World Cup (Goodies)

  • Эксклюзив
  • Свежие поступления
Рейтинг7.5


WORLD CUP
ЧЕМПИОНАТЫ МИРА

Коллекционные карточки (сигаретный формат)
Комплект: 25шт (1-25), картон, обычные

Производство GOODIES Ltd.


Симпатичная коллекция британского производства карточек сигаретного формата, выпущенная в 1974г. и посвященная истории Чемпионатов Мира по футболу.
Коллекция состоит из 25-и карт, все изображения рисованные.
Каждый из 9-и ранее состоявшихся Чемпионатов отмечен картой с изображением флагов стран-финалистов и игрового сюжета с участием игроков противоборствующих команд. На обратной стороне карт - короткая заметка и результат финального матча.
 
Помимо этих основных этапов в истории Мундиалей, британцы выделили следующие события и вехи развития современного футбола:
- основание футбольной Ассоциации Англии (1863г) и ФИФА (1904г.);
- Жюль Римэ как президент ФИФА в 1920-1954г. и учредитель главного мирового футбольного форума;
- рекордное трехкратное чемпионство сб.Бразилии, добытое на Мундиалях 1958, 1962 и 1970гг.;
- следующие номинанты на проведение турнира в 1974-1986г. (интересно, что последний из указанных ЧМ на момент выхода коллекции был номинирован на проведение в Югославии в 1986г.)
Кроме этого, отдельные карты уделяют внимание разным важным аспектам - рекордсмены Чемпионатов Мира, процедура жеребьевки, выбор официальных мячей, судьи и репортеры, церемония открытия национального стадиона Уэмбли и даже два знаменательных матча:
- первое появление британских команд на ЧМ состоялось в 1950г., и отмечено унизительным поражением родоначальников футбола от сб.США 1:0;
- матч отборочного турнира на ЧМ-1970 в Мексике между командами Сальвадора и Гондураса, послуживший началом военного конфликта между странами.

Кроме карт основного комплекта к коллекции можно также отнести несколько промо-карт (большего формата) с изображением наиболее ярких противостояний на Мундиалях, с участием предыдущих чемпионов (Бразилии, Италии, Германии, Уругвая).
Последняя дата обновления: 29-03-2024
 

Наши друзья: