Copa de Oro '80

  • Эксклюзив
Рейтинг6.5

 

ALBUM COPA DE ORO. URUGUAY '80

ЗОЛОТОЙ КУБОК. УРУГВАЙ 1980

 

Альбом: 24 страниц, мягкая обложка, на испанском языке

Стикеры: 228 (1-228), обычные
Производство VENDEDORES SRL

 

Событие, которому посвящена эта коллекция, случилось в далеком 1980-м году, и врядли осталась в памяти болельщиков.

А ведь на самом деле, Турнир Мундиалито-80, прошедший в Уругвае, по своей задумке был очень примечательным. Он был приурочен к 50-летнему юбилею Чемпионатов Мира по футболу и предусматривал участие всех шести национальных сборных, владевших до этого званием Чемпионов Мира: Бразилия (трехкратные Чемпионы Мира), Уругвай, Италия и ФРГ (по 2 чемпионства), Аргентина и Англия (по одному разу). В итоге только англичане не приняли участие в Мундиалито-80, их место в одной из двух групп заняли голландцы.

Турнир закончился победой хозяев, уругвайцы сыграли в финале с бразильцами (обе сборные - победители своих групп) и выиграли со счетом 2:1.

 

Сама коллекция стикеров была выпущена в Южной Америке (вероятнее всего в Уругвае) и также является примечательной с исторической точки зрения.

В самом начале альбома - презентация ФИФА и 10 первых стикеров коллекции: два Трофея ЧМ (Кубок Жюля Римэ и Кубок Мира), флаг и офис ФИФА, первый и действующий на момент выхода коллекции Президенты (Жюль Римэ и Жоао Авеланж), два талисмана предыдущих ЧМ в Аргентине и Англии, а также составное изображение легендарного уругвайского стадиона Сентенарио, место первого финала в истории ЧМ (Уругвай 1930г.) и финальной игры описываемого юбилейного Турнира.

 

Следующие две страницы отмечают успехи уругвайской сборной на двух Олимпийских турнирах в 1924 и 1928 годах, закончившихся победами сб.Уругвая: всего 19 стикеров, включая составные изображения из 2-х и 4-х стикеров.

 

Затем мы переходим к истории Мундиалей. Краткие и лаконичные репортажи о каждом, из ранее проведенных, Чемпионате Мира с уникальными фотоматериалами на стикерах, с очевидным перекосом в пользу успехов южноамериканских команд:

ЧМ-1930 (Чемпион - Уругвай) - 19 стикеров на 2-х страницах;

ЧМ-1934, 1938 (Чемпион - Италия) - по одной странице, всего 19 стикеров;

ЧМ-1950 (Чемпион - Уругвай) - 28 стикеров на 3-х страницах;

ЧМ-1954 (Чемпион - ФРГ) - 9 стикеров на одной странице;

ЧМ-1958, 1962 (Чемпион - Бразилия) - по одной странице, всего 19 стикеров;

ЧМ-1966 (Чемпион - Англия) - 9 стикеров на одной странице

ЧМ-1970 (Чемпион - Бразилия) - 19 стикеров на 2-х страницах;

ЧМ-1974 (Чемпион - ФРГ) - 10 стикеров на одной странице

ЧМ-1978 (Чемпион - Аргентина) - 19 стикеров на 2-х страницах;

 

Наконец, самому Турниру среди 6-и сильнейших национальных сборных планеты отведено 4 страницы (38 стикеров). Выпуск коллекции после проведения соревнования позволил включить в коллекцию и звезд футбола, и лучших игроков Мундиалито, и уругвайскую сборную в качестве победителя.

 

В конце коллекции еще одно посвящение уругвайскому футболу - две лучших клубных команды Пеньяроль и Насьональ и их успехи в розыгрышах международных Турниров (Кубок Либертадорес и Межконтинентальный Кубок), всего в этой секции 9 стикеров.

Последняя дата обновления: 07-02-2024
 

Наши друзья: