Альбом:  210х297мм, 32 страницы, с плотной обложкой;
на немецком языке
Стикеры: 96 (1-96), размер 52х71мм, обычные
Производство WS Verlag

Шестой по счету Чемпионат Мира прошел в Швеции с 6 по 29 июня.
Начиная именно с этого Турнира формула проведения принимает привычный для нас вид. Все прошедшие отборочные игры 16 команд приняли участие в финальном турнире, который состоял из групповой (4 группы по 4 команды) и кубковой стадии (начиная с четвертьфинала).

Составы групп:
Группа 1: ФРГ, Северная Ирландия, Чехословакия, Аргентина
Группа 2: Франция, Югославия, Парагвай, Шотландия
Группа 3: Швеция, Уэльс, Венгрия, Мексика
Группа 4: Бразилия, СССР, Англия, Австрия

Очень много интересного можно отметить в связи с ЧМ-58.

- это был единственный раз, когда в финальной стадии приняли участие все четыре страны британского содружества (Англия, Шотландия, Сев.Ирландия, Уэльс);

- не пробились на ЧМ ряд сильных сборных, среди которых двукратные Чемпионы Мира сб.Уругвая и Италии;

- до сих пор непревзойденным остается рекорд француза Жюста Фонтэна, ставшего лучшим бомбардиром первенства с 13-ю голами;

- впервые Чемпионом Мира стали бразильцы, а в их составе - ставший легендой футбола 17-летний Пеле как самый молодой пока Чемпион Мира.

Пеле кстати дебютировал на ЧМ-58 в матче против сборной СССР, которая также впервые стала участником мирового форума по футболу.

Еще один интересный факт для любителей отечественного футбола - участие советского арбитра Николая Латышева. Два из пяти проведенных им матчей он отсудил в качестве главного арбитра.

Упорной оказалась борьба в группах за вторые путевки в четвертьфинал. В 3-х из 4-х групп пришлось проводить дополнительные матчи, определявшие по регламенту команды, проходящие в кубковую стадию. И надо сказать, что это положение явно сказалось на дальнейшем выступлении сборных, которым пришлось проводить такие матчи. Ибо дополнительные матчи проводились на следующий же день после завершения игр в группах, а еще через день победителям дополнительных матчей уже пришлось играть четвертьфиналы.

Попала в число таких команд и сб.СССР, оспаривавшая со сб.Англии вторую путевку от группы 4. Обыграв родоначальников футбола за счет гола Анатолия Ильина, наши в четвертьфинале не сумели достойно противостоять хозяевам турнира, и выбыли из борьбы.

А шведы добились выхода в финал, обыграв далее в полуфинале сб.ФРГ, и встретившись там с набравшими впечатляющий ход бразильцами. В составе сб.Бразилии блистали Гарринча, Диди, Вава и Пеле. Два последних забили по 2 гола в ворота шведов, а матч закончился со счетом 5:2 в пользу Бразилии.

Представляем вам немецкую коллекцию, изданную вероятнее всего одной из сигаретных фабрик (именно таким образом в период 1930-1970гг. выпускалось большинство подобных коллекций), во всяком случае на страницах альбома нигде нет информации о производителе.

Немецкой команде, вполне разумеется, здесь уделено большее внимание. Весь состав сб.ФРГ - на первых страницах (18 стикеров - тренер и 17 игроков, среди которых можно выделить знаменитых Уве Зеллера, Гельмута Рана, Фритца Вальтера).

Далее - весь турнир в хронологическом порядке представлен статьями и фотографиями. На стикерах с фотографиями можно увидеть как эпизоды отдельных матчей и отдельных футболистов, так и «бытовые» сюжеты вокруг ЧМ-1958.

Вроде бы ничего выдающегося - так, вполне добротная коллекция. Но мы представляем вам действительно уникальный экземпляр - на страницах этого альбома вклеена фотография с оригинальным автографом Гельмута РАНА, забившего победный гол немцев на ЧМ-1954!!! И ставшего также лучшим бомбардиром в составе сб.ФРГ на ЧМ-1958 в Швеции с 6-ю голами! (данная фотография не является частью коллекции).

Последняя дата обновления: 05-01-2024