WC-1954 (WS)

  • Эксклюзив
На продажу Рейтинг6.25

 

FUSSBALL-WELTMEISTERSCHAFT 1954
ЧЕМПИОНАТ МИРА-1954

альбом: 210х296мм , 60 страниц; на немецком языке
стикеры: 80 (1-80), 73х101мм, обычные, несамоклеющиеся
Производство
WILHELM SCHULZE

 

Немного странное чувство - попытаться описать событие, которое на полтора десятка лет старше тебя. Но, с помощью авторитетных футбольных изданий, а также с помощью как раз этих коллекций, которые мы вам представляем, сделать это можно вполне неплохо.

 

Чемпионат Мира 1954 в Швейцарии проходил с 16 июня по 4 июля. Матчи проходили в 6-и городах - Базель, Берн, Женева, Лозанна, Лугано, Цюрих.

Впервые Чемпионом Мира стала команда ФРГ. Немцы обыграли в финале венгерскую команду, считавшуюся практически безусловным фаворитом - со счетом 3:2.

 

Чемпион Мира 1954 - ФРГ

Финалист ЧМ-1954 - ВЕНГРИЯ

 

Лучший бомбардир чемпионата - Шандор КОЧИШ (Венгрия) - 11 мячей.

Интересно отметить и общую результативность Турнира.

В 26 играх забито 140 голов! В среднем более 5 за игру!!!

Этот результат является рекордом Чемпионатов Мира и уже вряд ли когда-то будет превзойден. Еще один из рекордов, установленных на этом чемпионате - наибольшее количество мячей, забитых в ходе одного матча. Отличилась пара Австрия-Швейцария - 12 голов на двоих с итоговой победой австрийцев 7:5.

 

На примере этого первенства совершенно четко видна стратегия развития футбола в послевоенные годы. Хотя очень многое кажется крайне необычным в наше время. Начнем с того, что Швейцария была выбрана для проведения ЧМ-54 за целых 8 лет до этого события, на первом послевоенном конгрессе ФИФА с надеждой, что этого времени хватит на послевоенное восстановление и строительство стадионов. Однако швейцарцы с этой задачей не справились, и чемпионат остался худшим в истории по качеству полей, на которых проводились матчи.

Однако это отнюдь не убавило огромного зрительского интереса к этому событию. А тот факт, что впервые в истории футбольные баталии можно было смотреть по телевизору, несомненно был серъезным толчком для дальнейшего развития футбола.

 

Примечательной являлась формула проведения Турнира. Утвержденная в послевоенное время сетка турнира с участием 16-ти команд в 4-х группах, лишь в Швейцарии собрала всех участников группового турнира. На предыдущем первенстве в Бразилии из 16-ти финалистов до места проведения доехали лишь 13 команд. И вот как раз необычными кажутся нам сейчас многие основные положения розыгрыша:

- до проведения турнира по результатам отборочных игр были определены 8 «сеяных» команд, попавших по 2 в каждую группу. Так вот, в ходе групповой стадии проводилось только 4 игры, в которых встречались друг с другом только сеянные и несеянные команды.

- при равенстве очков для определения второго места назначался дополнительный матч (такой показатель как разница голов не учитывался). 

И очень интересно, что оба таких дополнительных матча выиграли команды - ФРГ и Швейцарии у Турции и Италии соответственно, - имевшие худшую разницу по итогам группового турнира.

- далее розыгрыш проводился среди 8 лучших команд по олимпийской системе с 1/4 финала. При этом, составы четвертьфиналистов и далее - полуфиналистов определялись жеребъевкой. То есть, не было сетки турнира, из которой было бы очевидно с кем предстоит играть победителям групп и четвертьфиналов.

 

Отметим также, что именно с этого Чемпионата на футболках игроков появились номера.

 

Коллекцию стоит выделить прежде всего информационной частью.

Она была выпущена уже после самого Турнира и содержит полную его статистику, представленную в виде отдельных статей. Сами стикеры - это по сути дела фотографии, представляющие игровые эпизоды матчей ЧМ-1954, а также моменты триумфального возвращения западногерманской команды на родину после завоёванного титула.

 

Очень интересно, что при этом и сами стикеры-фотографии, и окошки в альбоме соответственно пронумерованы. Но вот нумерация окошек в альбоме проведена в «хаотическом» порядке. Очевидно это связано с тем, что стикеры-фотографии выпускались не одновременно и при этом издатели пытались внести элемент оригинальности для коллекционеров.

 

Вашему вниманию - большая часть данной коллекции. Опущены только некоторые страницы, на которых отсутствуют стикеры.

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=B-irl6M1Dzw

Последняя дата обновления: 10-02-2024
 

Наши друзья: