WC-2022 (Panini Blue)

Рейтинг8.75


FIFA WORLD CUP QATAR 2022 (blue version)
ЧЕМПИОНАТ МИРА 2022 КАТАР (голубая версия)

Альбом: размер 230х270мм, 80 страниц,
плотная обложка, международное издание

Стикеры: 670 (нумерация в пределах команд/секций) 49х65мм, обычные,

металлизированные с голографическим эффектом

Экстра: 20 (б/н) обычные, 4 варианта цветового исполнения 

Производство PANINI

 
Мировое Первенство по футболу 2022 года впервые было проведено в ближневосточной стране и, по климатическим соображениям, сроки его проведения впервые были смещены с раннего лета на конец осени-начало зимы.
Катарский Мундиаль был проведен с 20 ноября по 18 декабря на 8-и стадионах в 5-и городах небольшого по размерам государства Персидского Залива.
 
Единственным дебютантом турнира стала команда страны-хозяйки. А еще одно событие с приставкой «впервые» - выдающийся успех сб.Марокко, ставшей первой африканской страной, достигшей стадии полуфинала.
 
Получив «волшебного пенделя» в своем стартовом матче в виде сенсационного поражения от сборной Саудовской Аравии, аргентинская сборная впоследствии не только вышла в стадию плей-офф с первого места в группе, но и последовательно обыграла на пути к третьему в своей истории чемпионству Австралию (2:1 в 1/8 финала), Нидерланды (серия послематчевых пенальти в четвертьфинале), Хорватию (убедительно 3:0 в полуфинале).
Наконец, драматический финальный матч также был окончен только серией послематчевых пенальти, закончившейся в пользу южноамериканской команды. Месси наконец поднял над головой главный трофей мирового футбола.
 
К катарскому турниру также применимо понятие «последний». Со следующего Мундиаля отношения в финальной стадии будут выяснять уже 48 сборных.

 

Рассматриваемую версию коллекции можно считать базовой и наиболее распространенной. Она выпущена в большинстве европейских стран, Автралии, некоторых южноамериканских. Насчитывает 670 стикеров, из которых 50 - фойловый спецстикеры с голографическим эффектом, и 620 обычных, выполненных с голубовато-синей окантовкой.


По структуре она оформлена в привычном для таких коллекций Панини стиле. Вступление с символьными стикерами (все специалки): логотип Панини, составные двухстикерные изображения Трофея, талисмана и логотипа катарского первенства мира.

Еще 11 обычных стикеров в стартовой части - официальный мяч и 8 стадионов, из которых два отмечены двумя стикерами (место проведения матча-открытия и финала).


Все 32 сборных-участницы в порядке групп отмечены двухстраничными презентациями по 20 стиикерв: металлизированная эмблема федерации футбола, командное фото и 18 футболистов.

 

Историческая секция на стр.74-77 «Временная шкала Чемпионатов Мира» совместно с музеем ФИФА представляют фото командных составов победителей (11 из них - на спецстикерах), остальные - обычные изображения в альбоме, совмещенные также с картинками официальных мячей или билетов финальных поединков.

 

В завершение альбома - две безстикерных секции «Дорога на ЧМ-22» с хронологией выхода команд в финальную стадию и подборка интересных достижений в истории Чемпионатов Мира.

 

Коллекцию дополняют 20 бонусных стикеров, распространявшихся в пакетиках вместе со стикерами базового сета и не имеющих места в альбоме. Выпуск называется «Легенды и новички», каждый из стикеров выпущен в четырех вариациях: с бордовым, бронзовым, серебряным и золотым фонами (отличаются тиражностью).

 

Дополнительный выпуск «апдейт» состоит из 80-и стикеров - символьный Панини и 79 актуальных замен в составах сборных.
По традиции, различные региональные версии альбомов могли содержать бонусные разделы для экстра-стикеров. Одна из самых интересных относилась к немецкой коллекции. К ней шел плакат-вкладыш для вклейки 27 стикеров (тренер и футболисты сборной). Каждый из стикеров, к тому же, выпускался в шести (!!!) вариациях - базовая и ненумерованная параллель с фойловой пропечаткой, а также целых четыре нумерованных лимитированных тиражки /249, /99, /22 и 1/1.

Наиболее интересные из таких региональных экстра материалов представлены на фото ниже.

А по итогам чемпионата Панини выпустили еще и плакат с 30-ю стикерами: полный чемпионский состав Аргентинцев и паззл с фрагментом победного окончания серии послематчевых пенальти в финальном матче с французами. Этот плакат можно вполне считать и как отдельную коллекцию.

 

Не обошлось и без «кустарщиков», наиболее ценным произведением которых стали комплекты стикеров с тренерами всех сборных (также представлены на фото ниже).

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=TkLGdduFMmU

Последняя дата обновления: 15-02-2024
 

Наши друзья: