WC-1974 (Panini)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг9.5


MUNCHEN 74 FIFA WORLD CUP
(ЧЕМПИОНАТ МИРА 1974 ГЕРМАНИЯ)

 

Альбом: размером 236х270мм, 48 страниц,
с плотной обложкой; международное издание
Стикеры: 400 (1-400), стикеры 49х69мм обычные
Производство PANINI

 

Чемпионат Мира 1974 года проводился с 13 июня по 07 июля на полях Германии (ФРГ) - Берлин, Гамбург, Ганновер, Гельзенкирхен, Дортмунд, Дюссельдорф, Мюнхен, Франкфурт, Штуттгарт. Победу одержала команда хозяев, обыграв в финале сосчётом 2:1 сборную Голландии.


Турнир знаменателен тем, что впервые, вместо статуэтки Нике в качестве Трофея, вручался Кубок в его нынешнем виде. Для наших болельщиков со стажем турнир запомнился неприятным фактом отсутствия сборной СССР в финальных стадиях впервые с 1958г. Своё место наша команда оспаривала в стыковых матчах со сборной Чили. Но, сыграв первый матч в Москве вничью 0:0, команда СССР не выехала на ответный матч по причине военного переворота в Чили. Руководство ФИФА отказалось переносить матч на нейтральное поле и засчитало команде СССР поражение, лишив её возможности выступить на полях ФРГ.

 

Чемпион Мира 1974 - ФРГ 

Финалист ЧМ-1974 - ГОЛЛАНДИЯ 

Участники матча за 3 место - ПОЛЬША и БРАЗИЛИЯ 

Лучший бомбардир чемпионата - Гжегож ЛЯТО (Польша) - 7 мячей.

 

Коллекция Панини представляет большой интерес не только как вторая и ставшая, уже можно сказать, традиционной коллекцией наклеек от Панини, посвящённая главным мировым футбольным Турнирам. Самое главное отличие этой коллекции от первого издания Панини по мексиканскому ЧМ-1970 в том, что на этот раз все стикеры выполнены с самоклеющимся слоем.

Очень интересно сотавлена историческая часть коллекции. На первой странице - символика ЧМ в ФРГ, представленная 5-ю стикерами - эмблемы ФИФА и ЧМ-1974, плакат и талисман ЧМ-1974, а также изображение нового Трофея Мировых Первенств.

Следующие три разворота посвящены как раз истории - эпохе Кубка Жюля Римэ (статуэтка богини Ники), вручавшегося лучшей команде мира раз в четыре года.
Сначала - «Зал Славы» - победители и призёры девяти предыдущих мундиалей начиная с 1930г. на фоне большого изображения Трофея, составленного из 8-и стикеров! 

Далее следует фото Жюля Римэ (президент ФИФА с 1920 по 1954г.) и все финальные стадии ЧМ в формате: официальный плакат турнира, фото команды-победителя и 2 фрагмента финальных встреч. 

Начиная со стр.8 - эра нового Кубка Мира и, собственно, основная часть, посвящённая финальному турниру 1974г. Её предваряет страничка с фото действующего президента ФИФА англичанина Стэнли Роуза и большим изображением нового Кубка Мира (составлено из 8 стикеров).
На стр.9-11 - представление талисманов чемпионата - забавных человечков Типа и Тапа (9 стикеров) и разворот с картой и изображением арен чемпионата на 10 стикерах.

 

Сборные стран-участниц представлены по группам:
Группа 1 - ФРГ, АВСТРАЛИЯ, ГДР, ЧИЛИ
Группа 2 - БРАЗИЛИЯ, ЗАИР, ЮГОСЛАВИЯ, ШОТЛАНДИЯ
Группа 3 - УРУГВАЙ, БОЛГАРИЯ, ГОЛЛАНДИЯ, ШВЕЦИЯ
Группа 4 - ИТАЛИЯ, ГАИТИ, АРГЕНТИНА, ПОЛЬША

 

Команды отмечены разным колличеством стикеров. В основном это эмблема национальной федераци, командное фото, карикатурное изображение-символ и 14 игроков. Команды Австралии, Гаити и Заира имеют в составе по 6 игроков, а команды ФРГ, Бразилии и Италии кроме 20 игроков имеют в составе стикеры с фото Президента Национальной Федерации футбола и главного тренера команды.

Командные странички здорово дополняет статистика участия команды в отборочном турнире, а также всех международных матчей сборной, сыгранных в период с прошлого Мундиаля.

 

5 последних страниц издания отведены лучшим европейским сборным, не прошедшим отбор на ЧМ-1974. Каждая команда представлена эмблемой Федерации и фото 4 ведущих игроков. В их числе мы видим и советскую сборную с фото Владимира Мунтяна, Реваза Дзодзуашвили, Владимира Капличного и Муртаза Хурцилавы.

 

Очень продуманная, интересная и красивая коллекция!

 

Обзор коллекции:  https://www.youtube.com/watch?v=RTDaf7VI8fo

Последняя дата обновления: 18-01-2024
 

Наши друзья: