WC-2002 (Panini)

  • CCCP
Рейтинг7


2002 FIFA WORLD CUP KOREA-JAPAN
(ЧЕМПИОНАТ МИРА 2002 ЮЖНАЯ КОРЕЯ-ЯПОНИЯ)

 

Альбом: размер 232х271мм, 64 страницы,
с плотной обложкой; международное издание
Стикеры: 576 (1-576), стикеры 49х65мм двух видов: обычные 

и на металлизированной основе с голографическим эффектом.
Производство PANINI.

 

Впервые мировой футбольный форум проходил на Азиатском континенте и впервые право проведения финального турнира было предоставлено двум странам - Японии и Корее. Первоначально обе страны по отдельности претендовали на проведение турнира, но в 1996г. ФИФА выносило окончательное решение уже после объединения заявок двух стран.

Чемпионат прошёл с 31 мая по 30 июня на 20-и стадионах в 20-и городах, по 10 от каждой страны - Инчхон, Кванджу, Пусан, Сёгвипо, Сеул, Сувон, Тэгу, Тэджон, Ульсан, Чонджу (все - Южная Корея), Ибараки, Иокогама, Кобе, Мийяги, Ниигата, Оита, Осака, Саитама, Саппоро, Сидзуока (все - Япония). Обыграв немецкую сборную в финале со счётом 2:0 бразильцы стали пентакампеонами!

 

Чемпион Мира 2002 - БРАЗИЛИЯ 

Финалист ЧМ-2002 - ГЕРМАНИЯ 

Участники матча за 3-е место - ТУРЦИЯ и ЮЖНАЯ КОРЕЯ 

 

Лучшим голеадором турнира стал бразилец Роналдо - 8 мячей.
Откровенно разочаровала российская сборная, в который раз не сумевшая преодолеть групповую стадию. И если на последних Евро и ЧМ с её участием можно было сетовать на сильные составы групп, то на этот раз в компании со сборными Японии, Бельгии и Туниса не решить задачу выхода из группы можно считать провалом.


Данная коллекция стикеров Панини не отличается какими-то новинками.

Очевидны традиционные трудности с получением лицензии на полноценную презентацию британских команд (Англия и Ирландия) и команды Испании - все они представлены в отличном от других команд стиле - вместо эмблемы Федерации - изображение национального флага, вместо командного фото - составное фото футболистов, а сами игроки представлены не в национальной форме.

 

Но это - технические проблемы Панини. Нас интересует сама коллекция. Начинается она презентацией символики - 4 стикера (первые три - с голографическим эффектом) с изображением Кубка Мира, логотипа и талисманов Чемпионата, а также изображение официального плаката ЧМ. 

Далее следует презентация арен - по 10 стадионов с корейской и японской стороны. Интересно отметить, что стадионы представлены не фотографиями, а эскизными изображениями.

 

Традиционный порядок размещения команд в альбоме по группам:

Группа 1 - ФРАНЦИЯ, СЕНЕГАЛ, УРУГВАЙ, ДАНИЯ

Группа 2 - ИСПАНИЯ, СЛОВЕНИЯ, ПАРАГВАЙ, ЮАР
Группа 3 - БРАЗИЛИЯ, ТУРЦИЯ, КИТАЙ, КОСТА-РИКА
Группа 4 - ЮЖНАЯ КОРЕЯ, ПОЛЬША, США, ПОРТУГАЛИЯ
Группа 5 - ГЕРМАНИЯ, САУДОВСКАЯ АРАВИЯ, ИРЛАНДИЯ, КАМЕРУН
Группа 6 - АРГЕНТИНА, НИГЕРИЯ, АНГЛИЯ, ШВЕЦИЯ
Группа 7 - ИТАЛИЯ, ХОРВАТИЯ, МЕКСИКА, ЭКВАДОР
Группа 8 - РОССИЯ, ЯПОНИЯ, БЕЛЬГИЯ, ТУНИС

 

Все команды оформлены одинаково - эмблема Федерации, командное фото 

и 16 футболистов. Только у сборных Эквадора, Туниса и (внимание!) России эти 16 игроков расположены на 8-и парных стикерах, а этим трём командам отведено по одной странице, а не по двустраничному развороту, как у всех остальных сборных.

Вобщем, про альбом больше говорить особенно нечего. Можно только попытаться найти дополнительные оправдания неудачного выступления сборной России. 

Как вам , например, такое: также групповой этап не прошли команды: (!!!) Франции, Аргентины, Португалии и Хорватии.
Или: «Акклиматизация сборной прошла неудачно». Не устраивает такое объяснение? Меня точно не устраивает. Что же, подождём до лучших времён! 

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=TSymNnAto9w

Последняя дата обновления: 27-01-2024
 

Наши друзья: