WC-1962 (Disgra)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг5.25


CAMPEONATO MUNDIAL DE FUTBOL 1962
(ЧЕМПИОНАТ МИРА 1962)

альбом: размер 272х205мм, мягкая обложка, на испанском языке
стикеры:  333 (1-333), размер 49х68мм, обычные
Производство DISGRA
 
Данная коллекция любезно предоставлена для размещения на сайте
коллекционером Робертом Балашем (Малий, Венгрия)

 

Чемпионат Мира 1962г. прошел в Чили с 31 мая по 19 июня. Матчи проводились в 4-х городах: Сантьяго, Арике, Винья-дель-Мар, Ранкагуа.

За два года до начала турнира в Чили произошло мощное землятресение, унеся жизни более 5000 человек, и нанеся большой ущерб инфраструктуре. Проведение ЧМ в Чили оказалось под угрозой. Но во многом благодаря энтузиазму главы Федерации Футбола Чили Карлосу Диттборну, чилийцам удлось отстоять и достаточно успешно провести ЧМ-62. Его слова «В Чили не осталось ничего, оставьте нам хоть Чемпионат!» стали негласным лозунгом Мундиаля, а его автор лишь месяц не дожил до старта ЧМ по причине тяжелой болезни.

 

Составы групп:
Группа 1: СССР, Югославия, Уругвай, Колумбия

Группа 2: ФРГ, Чили, Италия, Швейцария

Группа 3: Бразилия, Чехословакия, Мексика, Испания

Группа 4: Венгрия, Англия, Аргентина, Болгария

 

Сб.СССР приехала на ЧМ-62 в ранге фаворита, завоевав за два года до этого звание лучшей команды Европы. Групповую стадию наши прошли достаточно уверенно, лишь в матче с Колумбией позволив себе неприятную расслабленность, упустив победу ведя по ходу встречи 4:1!

Как и на прошлом ЧМ, в четвертьфинале советским футболистам пришлось играть с хозяевами. И опять наши уступили (2:1), считавшись явными фаворитами встречи и владея явным игровым преимуществом по ходу встречи.

Чилийцы же сумели добиться лучшего в их истории результата, проиграв в полуфинале будущим чемпионам бразильцам (4:2), и выиграв затем в матче за 3-е место у югославов (1:0).

 

Сб.Бразилии сумела во второй раз в истории добиться победы на ЧМ, несмотря на то, что из-за травмы вынужден был прервать выступления на Чемпионате Пеле. В финале была обыграна сб.Чехословакии (4:2), встречавшаяся, кстати, с бразильцами и на групповой стадии.

 

Помимо всего прочего, чилийский ЧМ запомнился крайне грубой игрой. Несколько переломов было получено игроками в ходе турнира, в том числе в составе сб.СССР тяжелую травму получил Дубинский. Учитывая то, что замен в то время еще не проводилось, в некоторых матчах по причине травм и удалений команды доигрывали матчи в неполных составах.

Примечательно, что на ЧМ-62 был зафиксирован самый пока низкий результат за всю историю ЧМ по количеству голов, забитых лучшим бомбардиром.

В числе 6-ти игроков, забивших по 4 гола, оказался и наш Валентин Иванов (кроме него - бразильцы Гарринча и Вава, чилиец Леонель Санчес, венгр Флориан Альберт и югослав Дражан Еркович). Интересно, что звание лучшего бомбардира определялось методом жеребьевки и досталось Гарринче!

 

Стоит отметить еще одного нашего соотечественника. Снова к матчам турнира был привлечен советский арбитр Николай Латышев, и на ЧМ-62 ему было доверено судить финальный матч!

 

В коллекции, выпущенной испанской компанией Disgra собраны только футболисты, принимавшие участие на ЧМ-62. Кроме этого, на страницах альбома - немного графики в виде рисунков на футбольную тематику.

Слабенькая информационная часть. На первой странице представлена статья по истории предыдущих ЧМ, на последней - календарь Турнира.

На командных страничках кроме названия сборных и имен игроков (не всегда правильных, кстати), больше никакой информации нет.

В составах команд есть различия. Большинство представлено набором из 20 стикеров игроков. В составах презентаций команд Швейцарии - 17, Болгарии -18, Испании - 38 (!!!) игроков.

 

Перечислим всех советских футболистов, представленных в этой коллекции: Лев Яшин, Владимир Маслаченко, Игорь Нетто, Игорь Численко, Слава Метревели, Йожеф Сабо, Юрий Мосалиев (?), Василий Данилов, Р. Амбарцумян (?), Эдуард Дубинский, Виктор Каневский, Виктор Понедельник (написано - Подельнеки), Михаил Месхи, Вячеслав Амбарцумян, Николай Маношин, Валентин Иванов, Леонид Островский, Анатолий Масленкин, Дмитрий Багрич, Владимир Кесарев.

Отмеченные знаком вопроса игроки вызывают у меня сомнение (не могу я почему-то найти их в составе сб.СССР тех лет). С другой стороны, обидно, что нет в составе наших Валерия Воронина и Гиви Чохели.

 

И конечно же, коллекция интересна тем, что на страницах альбома можно встретить мировых звезд футбола тех лет в составах финалистов ЧМ-62.

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=Zw6TZ4n0xLY&list=PL_JtmNdkDXA72uXfRNeQKk82Av6Fxpsry&index=52

Последняя дата обновления: 09-02-2024
 

Наши друзья: