WC-1978 (Panini)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг8.5


ARGENTINA 78 WORLD CUP
(ЧЕМПИОНАТ МИРА 1978 АРГЕНТИНА)

 

Альбом: размером 236х270мм, 48 страниц,
с плотной обложкой; международное издание
Стикеры: 400 (1-400), стикеры 49х69мм обычные
Производство PANINI

 

Первенство планеты по футболу 1978 года принимала Аргентина. 

Турнир прошёл с 13 по 25 июня на 6 стадионах в 5 городах - Буэнос Айрес, Кордоба, Мар Дель Плата, Мендоза, Росарио. Как и на прошлом ЧМ, победа досталась команде-хозяйке турнира сб.Аргентины, добившись победы в дополнительное время над финалистом опять-таки прошлого ЧМ - командой Голландии.

Турнир был под угрозой срыва, т.к. незадолго до его начала в Аргентине произошёл военный переворот, в числе жертв которого был также Глава оргкомитета чемпионата Омар Актис. Однако призывы некоторых европейских стран бойкотировать проведение ЧМ в Аргентине ФИФА не удовлетворило.

 

Чемпион Мира 1978 - АРГЕНТИНА 

Финалист ЧМ-1978 - ГОЛЛАНДИЯ 

Участники матча за 3 место - БРАЗИЛИЯ и ИТАЛИЯ 

Лучший бомбардир - Марио Кемпес (Аргентина) - 6 мячей.

Интересно также отметить, что в ходе этого ЧМ был забит тысячный гол финальных турниров. Это сделал голландец Роб Ренсенбринк в матче против команды Шотландии.

 

Сама коллекция выглядит более упрощённой по сравнению с предыдущей по ЧМ-1974, тем не менее её содержание и оформление выполнены на достойном уровне. Наверное как одну из неожиданностей можно отметить отсутствие на стикерах какой-либо символики турнира. Хотя здесь есть опять историческая часть, разделённая по примеру прошлой коллекции на эпохи Кубка Жюля Римэ и нового Кубка Мира, дополненная результатами ЧМ-1974. На этих стартовых страничках представлены изображения обоих Трофеев и краткая статистика предыдущих мундиалей с 3-мя стикерами на каждый - официальный плакат, легендарный игрок и команда-победитель.

На развороте стр.8-9 представлены города и арены чемпионата - 10 стикеров (нет только фото арены Велес Сарсфилд в Буэнос Айресе).

 

Команды на этот раз представлены более упорядоченно - одинаковым для всех количеством стикеров - эмблема Федерации, командное фото и 16 игроков на одном развороте. Состав групп:
Группа 1 - АРГЕНТИНА, ВЕНГРИЯ, ФРАНЦИЯ, ИТАЛИЯ
Группа 2 - ПОЛЬША, ФРГ, ТУНИС, МЕКСИКА
Группа 3 - АВСТРИЯ, ИСПАНИЯ, ШВЕЦИЯ, БРАЗИЛИЯ
Группа 4 - ГОЛЛАНДИЯ, ИРАН, ПЕРУ, ШОТЛАНДИЯ

 

Командные странички содержат также статистику отборочного турнира и результаты международных встреч последнего четырёхлетия.

Снова сборная СССР пропускает турнир. Но она включена в состав лучших сборных, не прошедших отбор. Теперь здесь 14 команд (кроме сборной Уругвая все остальные - европейские). На каждую команду-неудачницу отведено пол-странички с 5-ю стикерами - эмблема Федерации и фото 4-х ведущих игроков. 

В состав нашей команды попали Анатолий Коньков, Леонид Буряк, Давид Кипиани и Олег Блохин.

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=uKats1sXWS0

Последняя дата обновления: 19-01-2024
 

Наши друзья: