ЧМ-1938 ФРАНЦИЯ

Альбом: 20 страниц, с плотной обложкой, на испанском языке
Стикеры: 232шт, обычные
Производство N/A

Снова европейская страна становится хозяйкой ЧМ. На этот раз Франция, в тревожное время, накануне Второй мировой Войны. Добавило проблематики и спорное решение вновь провести Мундиаль в Европе, несмотря на изначальное намерение ФИФА проводить Турниры поочередно в Южной Америке и Европе.
В итоге Аргентина, претендовавшая на проведение ЧМ-38, отказалась в знак протеста участвовать в течении 20 лет в ЧМ, проводимых в Европе. А от Южной Америки участие приняли только бразильцы.
Сам Чемпионат оказался наименее представительным из всех.

Чемпионат Мира 1938г. прошел с 5 по 19 июня на полях Франции.
Розыгрыш также проводился по кубковой системе. Не приняла в итоге участие в Турнире сб.Австрии по причине аннексии Австрии Германией. Попавшая с ней в пару сб.Швеции прошла в четвертьфинал автоматически. В остальных матчах 1/8 финала была отмечена упорная борьба (два раза назначалась переигровка и еще трижды для выявления победителя назначалось дополнительное время).
Также был отмечен ряд сенсаций, в частности поражения сб.Германии от швейцарцев и румын от кубинцев (оба фаворита вылетели по итогам переигровок). На грани поражения были также и действующие Чемпионы мира итальянцы. Но арбитр их встречи с норвежцами по непонятной причине не засчитал победный гол скандинавов в самом конце второго тайма. А в дополнительное время победу Скуадре Адзурре принес гол Пиолы.
Далее итальянцы на пути к финалу последовательно обыграли сб.Франции 3:1 (в четвертьфинале), сб.Бразилии 2:1 (в полуфинале). И, уверенно обыграв чехов 4:2 в финальном матче, стали второй раз подряд лучшей национальной сборной планеты.
Главными творцами итальянского триумфа по праву можно считать прославленного тренера-стратега Витторио Поццо (к тому же, завоевавшего с итальянской олимпийской сборной Золото берлинской Олимпиады 1936г.), а также плеяду выдающихся итальянских футболистов.