ENGLAND 2010 Topps

Рейтинг8.75

ENGLAND 2010
(Чемпионат Мира 2010 - сборная АНГЛИИ)

 

Альбом: размером 220х300мм, 80 страниц, с плотной обложкой;
на английском языке
Стикеры:
448 (1-448), стикеры двух размеров 54х68, 61х85мм;

обычные и на металлизированной основе.
Производство
TOPPS

 

Вместе с коллекциями АПЛ последних двух сезонов, торговая марка Топпс появилась и на стикерных коллекциях на тематику Чемпионатов Мира. Кардинальных изменений в структуре и стилистике коллекции по сравнению с предыдущими аналогичными изданиями не наблюдается. Главное, что коллекция осталась на высочайшем уровне по качеству и дизайну.

 

Приветственное слово от главного тренера англичан Фабио Капелло на фоне эмблемы Федерации футбола Англии открывает эту коллекцию.

На следующем развороте уже представление самого Капелло, и в окружении пафосных заявлений о неминуемой победе англичан на предстоящем ЧМ еще несколько стикеров - командное фото, капитан (Рио Фердинанд), лучший бомбардир (Уэйн Руни), изображение национальной домашней арены - нового Уэмбли и двух видов формы (домашняя и гостевая) .

 

На стр.4-7 - полный состав выступивших за сборную Англии футболистов (28 стикеров - все стикеры с факсимильными автографами футболистов), и еще дальше (стр.8-9) - турнирный путь англичан к первому месту в своей отборочной группе .

Данная коллекция имеет метку «Для любителей отечественного футбола». Целых три экс-советские команды противостояли англичанам в группе - Украина, Беларусь и Казахстан. И лишь на одном из стикеров, представляющих фрагменты всех отборочных матчей англичан (по два с каждой из наших команд), можно увидеть двух белорусов в окружении Питера Крауча.

 

Совсем немалая часть коллекции (стр. 10-27) посвящена персональным презентациям 18-ти основных игроков сб.Англии. Каждый из них представлен 4-мя стикерами - большая блестяшка с изображением игрока на фоне эмблемы Федерации футбола Англии, еще два больших обычных стикера «в действии» плюс один обычный малый стикер «Pro Skill», представляющий профессиональный навык конкретного футболиста.

Довольно привычная вещь для коллекций Топпс, но пожалуй новинка для коллекций сб.Англии - страничка с викториной - 9 вопросов с ответами-стикерами на стр.28-29 . А вот стикеров со стадионами почему-то в этих коллекциях до сих пор делают не часто. В этой коллекции так же - изображения есть, очень симпатичные, но не стикерные!

 

Начиная со стр.32 и уже до конца альбома следуют презентации команд-участниц ЧМ-2010 по групповому признаку.

Две сильнейшие по мнению издателей сборные из каждой группы представлены двухстраничным разворотом и 14-ю стикерами: составное изображение на металлизированном стикере (тренер, основная форма команды и национальный флаг), звездный игрок (большой стикер, некоторые из них - металлизированные) и 12 игроков.

Две другие команды в каждой группе удостоены одностраничного представления с 6-ю стикерами (составной металлизированный с тренером, большой со звездным игроком и еще 4 футболиста).

 

Все презентации сопровождаются интересными и, если можно так сказать, раскованными по содержанию комментариями, заметками, фактами. Выглядит это красиво и весело, но лично для меня это скорее деградация коллекций, считавшихся показательными по уровню предоставления информации! Ведь если попытаться посмотреть внимательнее - то мы даже не увидим, каким образом та или иная команда попала на мундиаль. Или, например, где хотя-бы намек на то, что Бразилия - пятикратный Чемпион Мира???

 

Вобщем, при всей внешней привлекательности и эффектности, замечания к коллекции есть - было бы желание улучшить. А если все-таки развитие в эту сторону нравится большинству - я тоже возражать не буду. Коллекция все равно классная!

 

Последняя дата обновления: 06-01-2022
 

Наши друзья: