FOOTBALL 1990 (ORBIS)

  • Эксклюзив
Рейтинг9.25

 

The ORBIS Football Collection

Футбольная Коллекция Орбис 


В коллекцию входят: 
2 файловых фолдера размером 275х297мм, размер страниц 230х285мм; 
529 листов (1058 страниц) размер 230х285мм на глянцевой бумаге;
на английском языке
Стикеры: 630 (G1-54, F1-102, D1-102, M1-126, W1-42, S1-114, MG1-42, R1-48),
размер 54х65мм, обычные.
Производство
ORBIS

 

Мы уже зжнакомили вас с одной коллекцией этого производителя. И альбом ОРБИС, посвященный ЧМ-90, был удостоен очень высоких оценок. Данная коллекция также уникальна в своем роде. Она напоминает по дизайну и структуре упомянутый выше альбом, но и имеет ряд очень интересных особенностей.
 
Прежде всего - это коллекция, посвященная БРИТАНСКОМУ, а не только английскому футболу. Здесь собраны материалы по клубным командам Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии! И, как и в коллекции Орбис по ЧМ-90, здесь абсолютно уникальная информационная часть, что очень редко встречается в стикерных коллекциях. Жаль только что это все ограничивается 1990г. - годом выпуска коллекции. Но все же именно эта коллекция позволяет нам "закрыть" всю историю английского футбола.
Данная коллекция распространялась отдельными журналами, которые коллекционеры должны были в определенном порядке собирать, разрывать и размещать в специальных файловых папках по соответствующим разделам.
Всего по количеству материала для собрания полной коллекции (более 500 листов на плотной мелованной бумаге) требовалось целых две файловых папки. 
 
Разделы коллекции:
1. "Стикерные страницы" - основная стикерная часть, в которой собраны ведущие британские футболисты на момент выхода коллекции. Они расположены по амплуа согласно английской классификации (и нумерация стикеров произведена соответственно этой классификации):
- "goalkeepers" - вратари: стикеры G1- G54;
- "full backs" - крайние защитники: стикеры F1-F102
- "defenders" - защитники: стикеры D1-D102
- "midfielders" - полузащитники: ститкеры M1-M126
- "wingers" - вингеры/боковые полузащитники: стикеры W1-W42
- "strikers" - нападающие: стикеры S1-S114
В дополнение к этому на стикерных страницах представлены и тренеры ("managers") - стикеры MG1-MG42
Данный раздел полностью представлен на нашем сайте.
 
2. "Суперзвезды" - лучшие британские игроки всех времен с очерками, уникальной статистической информацией и фотоматериалами, но без стикеров. Раздел представлен выборочно на нашем сайте.
 
3. "Выдающиеся голы" - в этом разделе собраны уникальные данные по самым красивым и важным голам, забитым во всех ткрнирах с участием британских команд, включая европейские Кубковые соревнования. По аналогией с упомянутой выше коллекцией Орбис ЧМ-90 здесь представлены схематические изображения голов, а также описания самих встреч и моментов, связанных со взятием ворот. Данный раздел представлен выборочно на нашем сайте, стикерного материала на этих страницах нет.
 
4. "Клубный директорий" - совершенно уникальный раздел, содержащий подробные статистические сведения по британским клубным командам - всего 130 клубов Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии представлены на этих страницах.
Здесь также присутствуют стикеры ("record breakers" - рекордсмены, стикеры RB1-RB48 - клубные и общебританские рекорды). На этих страницах - масса информации по клубным достижениям, результатам участия в первенстве своих стран, статистике домашней арены и текущего состава команды (образец 1990г.).
Кроме этого на этих страницах в качестве ссылок указаны номера, под которыми игроки конкретной команды представлены в первой, стикерной части.
Данный раздел представлен выборочно.
 
5. "Волшебные матчи" - и снова наиболее выдающиеся матчи всех времен с участием британских клубов на внутренней и международной арене. Без стикеров, но с подробной статистической информацией.
 
6. "История" - самая, на мой взгляд, значимая часть этой коллекции - полнейшая статистика британских чемпионатов (Англия и Шотландия) начиная с 1900 года!!! Раздел представлен в хронологическом порядке в виде уникальных статей, репортажей, фотографий.
В данном разделе собрана вся статистика выступления британских клубов и национальных сборных на внутренней и международной аренах с 1900 по 1990 годы. Стикеров в этой части также не наблюдается, но по содержанию данный раздел без сомнения является украшением всей колекции!
 
Порядок, в котором мы представили данную коллекцию - очень условный. В страницах нет никакой нумерации. И реально только расположить в правильном порядке три секции - стикерную (по порядку стикеров), командную (расположив все команды в алфавитном порядке) и историческую (согласно хронологии). В остальных секциях альбома листы могут располагаться абсолютно в произвольном порядке согласно пожеланию хозяина. Собственно говоря расположение самих секций также может быть произвольным. 

Ничего подобного этим двум коллекциям Орбис я еще не встречал. Для серъёзных коллекционеров и любителей британского футбола я советую иметь эту коллекцию у себя на полке... 
Последняя дата обновления: 19-08-2013
 

Наши друзья: