CENTENNIAL OLYMPIC GAMES

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг8.25

 

CENTENNIAL OLYMPIC GAMES
СТОЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Коллекционные карточки.
Комплект: 120шт (1-120), 63х89мм картон, обычные.

Подсерии:

Official Torches (Официальные Факелы) - 12шт (T01-T12)

63х89мм, с голографическим эффектом (технология Dufex)

Official Posters (Официальные Плакаты) - 20шт (P1-P20)

63х89мм, с голографическим эффектом (технология Dufex)

Fun Caps - 20шт (1-20), круглой формы с голографическим эффектом 

Производство COLLECT-A-CARD.

 

Официально лицензированная Олимпийским Комитетом юбилейных 100-летних Игр XXV Олимпиады в Атланте, эта коллекция кардинально нарушает основные принципы американских карточных коллекций, но вместе с тем остается чисто американской.

Принципиальное отличие от традиционной американской продукции - на карточках практически отсутствуют изображения спортсменов. Нет, нам встречаются в коллекции Великие Олимпийцы (среди которых кстати есть советская гимнастка Ольга Корбут), но согласитесь, что всего 20 спортсменов на всю коллекцию, состоящую из 120-ти карточек базового сета и 52-х инсерт-карт, для американской коллекции - это нонсенс.

Все остальные базовые карточки знакомят нас с символикой и моментами столетней истории современного Олимпийского движения. На них в произвольном порядке можно встретить изображения различных плакатов, монументов, фрагментов церемоний Открытия и общеизвестные фотографии выдающихся фотографов.

На обратной стороне также в относительно произвольном порядке располагаются очерки по знаменательным этапам истории современных Олимпийских Игр, отдельным видам спорта и статистика в отдельных олимпийских дисциплинах (в основном представлены легкая атлетика, водные и командные виды спорта). Ну и на карточках с упомянутыми изображениями прославленных олимпийцев на обратной стороне - персональный очерк.

 

Полный восторг вызывает «американская» часть коллекции. Так я называю три инсерт-подсерии, ибо никакая американская карточная коллекция не обходится без специальных карточек, выпускаемых в крайне ограниченных количествах и выделяющихся как правило оригинальным оформлением.

Все три подсерии выполнены с покрытием по технологии Дюфекс. Это своеобразный голографический эффект на металлизированном покрытии (фольге). Но в отличие от привычных нам голографических эффектов на карточках/стикерах, эта технология позволяет создавать абсолютно уникальный эффект для каждой карточки. Просто попробуйте сравнить как выглядят, например, плакаты олимпийских игр в представленном на нашем сайте обычном карточном комплекте от Sporting Profiles и на карточках подсерии "Official Posters" P1-P20, выполненных по технологии Дюфекс. По составу этой подсерии (20 карточек) понятно, что не все Олимпиады удостоены представления в этой подсерии. На обратной стороне карточек - краткий очерк по конкретной Олимпиаде со статистикой по количеству стран и спортсменов (отдельно мужчин и женщин), принявших в ней участие.

 

Не менее оригинальны и зрелищны две другие подсерии:

"Official Torches" T01-T12 (Официальные Факелы) - изображения 12 Олимпийских факелов - по той же технологии - смотрится очень круто! На обратной стороне - олимпийский очерк с выделением страны-победителя общекомандного медального зачета.

"Commemorative Medals" 1-20 (Памятные Медали) - эти инсерты выполнены в виде общеизвестном как "fun caps" (крышечки) с изображением памятных медалей. Дюфекс-технология применена и в этом случае, придав этим небольшим по размеру картонным кружочкам вполне металлический вид.

 

И еще одну «неамериканскую» особенность этой коллекции можно отметить - совсем не наблюдается какой либо перекос в сторону большего представления американских спортсменов. Надо отдать также должное издателям, и это тем более непривычно для американской коллекции, что «советская олимпийская тематика» прослеживается даже более масштабно, чем американская. Чего только стоит тот факт, что на 7-ми из 12-ти инсерт-карт с Факелами, команда СССР выделена как победитель общекомандного медального зачета!!! (еще по два раза - немцы и норвежцы, и лишь раз - американцы!)

 

Последняя дата обновления: 23-03-2011
 

Наши друзья: