ALBERTVILLE 92

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг8

 

16es JEUX OLYMPIQUES D'HIVER. ALBERTVILLE 92

16-е ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. АЛЬБЕРВИЛЛЬ 1992

 

Производство PANINI


Материалы по данной коллекции любезно предоставлены

коллекционером Андреа Ребозио (Италия)

 

Никогда бы не догадался, что эта коллекция была произведена Панини. Символ компании-производителя, снимающий все вопросы, есть только на обратной стороне обложки (также и на внутренней её части). Не догадался бы ещё и потому, что она выполнена в нехарактерном для Панини стиле и принципиально непохожа ни на одну из когда либо выпущенных Панини коллекций. Вероятно причиной тому - непосредственное участие французских компаний в издании данной коллекции и сведение роли Панини к обычному тиражированию.

 

Что же необычного в данной коллекции?

По описанию разделов этой коллекции вроде ничего особенного выделить нельзя - историческая часть, представление Олимпийского Альбервиля и далее отдельных видов спорта, входящих в программу Зимних Олимпиад.

Но вот манера подачи информации совершенно уникальна. И на стикерах, и в описательной части упор делается на техническую и организационную стороны спорта, и даже, если хотите, спортивную моду и стиль.
От исторической к современной части коллекции мы видим, как меняются экипировка спортсменов, развивается инженерная составляющая арен и мест проведения соревнований. И даже если в спортсменах на стикерах угадываются знаменитые Олимпионики, то это скорее для подчеркивания стилистики выполнения технических элементов и экипировки, в которой выступают спортсмены.

 

В коллекции множество просто эффектных изображений и технических зарисовок. Все это касается также и описательной части. Как ни странно, в коллекции нет ни календаря проведения соревнований Олимпиады в Альбервилле, нет традиционных «Залов Славы» и статистики лучших результатов. Ведущие атлеты в отдельных видах спорта отмечены лишь сухим перечнем имен. В остальном информация в описании касается регламента и правил проведения соревнований.

 

Не исключаю, что такая стилистика может вызвать крайне негативное впечатление у многих коллекционеров, но мне эта коллекция понравилась именно своей необычностью и непохожестью на прочие коллекции.

 

Последняя дата обновления: 14-05-2012
 

Наши друзья: