MONTREAL 76 Panini

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг7.5

 

MONTREAL 76. XXI Olympic Games
МОНРЕАЛЬ 76. ХХI Олимпийские Игры

 

Альбом: размером 228х240мм, 32 страницы,
плотная обложка, международная версия
Стикеры:
300шт (1-300), 49х75мм, обычные
Производство
PANINI

 

Отдельное спасибо коллекционеру kela (Одесса) за предоставление презентационных материалов по данной коллекции.

 

Коллекция явно уступающая первым олимпийским образцам практически по всем показателям. Но такая же тенденция на мой взгляд прослеживалась у Панини и с футбольными коллекциями - первенцы были сделаны с какой-то особенной любовью, если хотите. С другой стороны остается сожалеть, что впоследствии выпуск олимпийских альбомов вообще был прекращен.

 

Давайте попытаемся найти хоть какие-то особенности, оригинально отличающие данную коллекцию от эталонных Олимпии и Мюнхена. И уже на самой первой странице нам встречается составное паззл-изображение карты Канады - страны-хозяйки XXI Летней Олимпиады (из 6-ти стикеров). Да, симпатично.

Краткая историческая секция, представляющая четырех Президентов Международного Олимпийского Комитета во главе с Бароном де Кубертеном и все состоявшиеся ранее 17 Олимпиад в одинаковом формате - 5 стикеров (официальные эмблема/плакат и 3 выдающихся олимпийца). Стикеры выглядят попроще чем в предыдущих коллекциях, но вместе с тем они уже не ретушированы цветом, а представлены в изначальном черно-белом варианте (кроме афиш и эмблем). Это тоже можно отметить как некую оригинальность. Нашлось место в исторической части и статистическим таблицам с общекомандным медальным зачетом по каждой Олимпиаде.

 

На 11-й странице, предваряя презентации спортивных дисциплин и атлетов Олимпийского Монреаля, расположена таблица с календарем проведения соревнований и два символьных стикера - Герб и Официальный Символ Канады (кленовый лист).

Кроме стикеров спортсменов в презентациях по отдельным видам спорта можно встретить еще сводные статистические таблицы с количеством медалей по странам. Так что больше ничего оригинального в этом альбоме вы не увидите.

 

А я еще о другом подумал при внимательном просмотре - представление олимпийцев в таких коллекциях наверное было бы более правильным после соревнований, а не накануне. Нет, не все так плохо - в альбоме действительно представлены выдающиеся атлеты. Только многим из них так и не суждено было стать Олимпийскими Чемпионами ни на этой, ни на какой либо другой Олимпиаде. Очень многие просто неудачно выступили в Монреале. В то же время, коллекцию явно обедняет отсутствие взошедших на Олимпийский небосклон новых звезд - легкоатлеты Эдвин Мозес и Брюс Дженнер (США - оба установившие феноменальные мировые рекорды), Лассе Вирен (Финляндия), Юрий Седых и Татьяна Казанкина (оба СССР), плеяда выдающихся метательниц из ГДР, собравших почти все золото олимпиады.

Или чем меньше права быть представленными вместо неудачников заслуживают пусть однажды, но все же ярко покорившие Олимпийскую вершину? С женской плавательной программой издатели угадали почти полностью, не предугадав только нашу великолепную Марину Кошевую, победившую с новым мировым рекордом на 200м, брассом. А вот из мужской программы, где абсолютно все дисциплины закончились установлением новых мировых рекордов, в коллекции представлены лишь двое из девяти Олимпийских Чемпионов!!!

И этот список можно продолжать еще долго.

Может именно из-за этого олимпийские коллекции не пользовались особенной популярностью, и в итоге их выпуск был прекращен?


Последняя дата обновления: 26-03-2011
 

Наши друзья: