Copa America - 2001 Panini

  • Эксклюзив
Рейтинг6

 

SELECCIONES DE AMERICA 2001

КУБОК АМЕРИКИ - 2001

 

Альбом: размером 210х270мм, 24 страницы,
с плотной обложкой; на испанском языке
Стикеры:
153 (1-153), размер 54х65мм, обычные и
фойловые с голографическим эффектом
Производство
PANINI

 

Первая и очень осторожная попытка Панини представить стикерной коллекцией главный футбольный турнир Америки. До этого коллекции, посвященные Кубку Америки выпускались только южноамериканскими изданиями.


Более правильный перевод названия этой коллекции - «Американские Сборные», но совершенно очевидно что коллекция относится именно к турниру Кубок Америки, прошедшему в 2001г. в Колумбии.

В альбоме представлены 9 сборных (по алфавиту согласно испанского написания): Аргентина, Боливия, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Мексика, Парагвай, Уругвай. Формат обзоров одинаковый для всех команд, двухстраничный, по 17 наклеек: эмблема федерации футбола (голографический спецстикер), составное командное фото и 14 футболистов. 

 

Обратившись к истории этого соревнования, можно обнаружить много несоответствий в коллекции Панини. Но это лишь отражает реальную ситуацию, сложившуюся вокруг Кубка Америки 2001. Сам Чемпионат проводится под эгидой южноамериканской конфедерации КОНМЕБОЛ. Однако, начиная с 1993г. для участия в турнире приглашаются 2 команды (в основном из соседней конфедерации КОНКАКАФ - Центральной и Северной Америки) для доведения количества участников соревнования до 12-и, что позволяет составить 3 группы на первом этапе.

На отчетном турнире в числе приглашенных были Канада и Мексика. Обе эти сборные представлены в альбоме. Но перед самым началом турнира канадская сборная отказалась от участия по соображениям безопасности. Незадолго до этого, по такой же причине, от участия в турнире отказалась также одна из сильнейших сборных Южной Америки - Аргентина (ее презентация входит в состав коллекции).

А вот команд Эквадора, Венесуэлы, Перу, равно как и Гондураса с Коста-Рикой (приглашенных дополнительно вместо отказавшихся Канады и Аргентины) в коллекции нет.

 

Чемпионат Америки 2001 выиграла в итоге команда хозяев, одержав победы во всех своих матчах по ходу турнира и обыграв в финале Мексику 1:0.

Но особо стоит отметить сборную Гондураса, приглашенную, как говорилось ранее, в качестве замены. Выйдя со 2-го места в своей группе, в четвертьфинале она обыграла команду Бразилии 2:0, а в полуфинале уступила будущим чемпионам - колумбийцам. В матче за 3-е место сб.Гондуаса по пенальти обыграла уругвайцев!

К тому же гондурасец Амадо Гевара был признан лучшим игроком турнира!!!

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=4_wRDSRMJC4

Последняя дата обновления: 23-04-2024
 

Наши друзья: