EURO 1960

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг9.5


EURO 1960 
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 1960


Альбом:  20 страниц, плотная обложка, на английском языке
Стикеры:  170 (б/н), 
обычные

Производство EA QUBOTONDO


Рано или поздно это должно было случиться. Были даже уже попытки подготовить виртуальные стикерные коллекции Еврочемпионатов по периоду, предшествующему эпохе Панини.

Но полноценное и практически идеальное воплощение этой идеи удалось частному итальянскому изданию Qubotondo. События пяти первых Чемпионатов Европы 1960-1976 представлены в полном объеме, с хорошо продуманной информационной частью и прекрасно оформленным и выдержанным дизайном.

 

Коллекция Евро-60 безусловно имеет непосредственный интерес для отечественных коллекционеров-болельщиков фактом единственного большого успеха в истории советсткого футбола на Чемпионатах Мира и Европы.

 

Стикерная часть коллекции начинается как раз с эпизодов финального матча СССР-Югославия, закончившегося победой советсткой сборной 2:1 в дополнительное время. Фрагменты поединка и главные действующие лица финала - на 8-и первых стикерах и фоновых изображениях в альбоме.

Далее обе команды-финалиста отмечены двухстраничными 25-стикерными саммари: составной 4-х стикерный командный паззл, тренер и 20 игроков. Стикеры с членами команды исполнены в оригинальной стилистике: сам портрет круглой формы совмещен с рисованным изображением майки сборной.

 

За фрагментами и статистикой полуфинальных матчей Евро-60 на стр.8-9 (по 2 стикера) следуют еще две полноценные презентации уступивших в полуфиналах команд Чехии и Франции.

 

Оставшаяся часть альбома отведена событиям предварительных стадий (1/4 и 1/8 финала), которые по регламенту турнира проводились как домашний и выездной матчи для пары команд.

Статистика обеих стадий - на стр.14-15 (4 стикера и несколько дополнительных фрагментов). Проигравшие участники четвертьфиналов отмечены 6-ю стикерами: командное фото и 5 топ-игроков. Отсеявшиеся на еще более ранних стадиях 9 команд представлены командным фото и одним топ-футболистам.

 

На последней странице альбома 4 топ-команды, не принявших участие в розыгрыше, отмечены каждая тремя стикерами - командное фото и два топ-футболиста в игровых фрагментах. Отсутствие этих грандов на турнире (Италия, ФРГ, Англия, Швеция) была всего лишь навсего связано с изначальным отказом этих стран от участия в первом евротурнире, считавшимся малопрестижным.

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=RT4WhW2MREM

Последняя дата обновления: 18-04-2024
 

Наши друзья: