EURO 2000 Panini

Рейтинг6.5


EURO-2000
(ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2000)

 

Альбом: размером 232х270мм, 48 страниц,
с картонной обложкой; международное издание
Стикеры: 358 (1-358), стикеры 49х69мм двух видов: обычные,

на металлизированной основе с голографическим эффектом

Производство PANINI

 

Впервые в истории две страны принимали у себя Европейское Первенство - ЕВРО-2000 прошел в Бельгии и Голландии - по четыре города в каждой. 31 матч ЕВРО был проведен с 10 июня по 2 июля на аренах Амстердама, Роттердама, Эйндховена, Арнема (все - Голландия) и Брюсселя, Брюгге, Льежа, Шарлеруа (все - Бельгия).

Для нас чемпионат ознаменовался неприятным фактом отсутствия отечественных команд. И самое обидное, что сборные России и Украины первый и пока единственный раз в истории отборочных турниров сошлись в одной группе. Лучшие шансы были у Россиян, принимавших сборную Украины дома в заключительном матче. Знаменитый куръезный гол Андрея Шевченко в результате ошибки Александра Филимонова пустил в стыковые матчи команду Украины. Но украинцы не воспользовались своим шансом, проиграв в стыковых матчах команде Словении.

А вообще этот ЕВРО запомнился хорошей результативностью - 85 голов в 31 встрече (лучшими бомбардирами стали голландец Патрик Клюйверт и югослав Саво Милошевич, забившие по 5 мечей), и конечно дублем фрацузов, сумевших после триумфа на домашнем мундиале взять золото Европейского Чемпионата. В финале они обыграли сборную Италии, и как и в предыдущем финале ЕВРО, судьбу матча решил «Золотой гол», забитый Давидом Трезеге в дополнительное время.

Следует отметить, что после ЕВРО-2000 правило «Золотого гола» было отменено.

 

Чемпион Европы 2000 - ФРАНЦИЯ 

Финалист ЧЕ-2000 - ИТАЛИЯ 

Команды, уступившие в полуфинале - ГОЛЛАНДИЯ и ПОРТУГАЛИЯ 

Символическая сборная турнира: Франческо Тольдо, Алессандро Неста, Фабио Каннаваро (все - Италия), Лилиан Тюрам, Лоран Блан, Зинедин Зидан, Тьери Анри (все - Франция), Луиш Фигу (Португалия), Гаиска Мендьета (Испания), Михаэль Баллак (Германия), Патрик Клюйверт (Голландия).

 

Коллекция снова не порадовала оригинальностью или новинками за исключением выпуска эмблем федераций в виде стикеров с голографическим эффектом и улучшенного по сравнению с предыдущей коллекцией дизайна. При этом (вероятно из-за отсутствия соответствующих лицензий) команды Англии и Испании представлены национальным флагом вместо эмблемы федерации, а командное фото просто составлено из фотографий футболистов. Более того, игроки сборной Испании вообще на фото в футболках своих клубов, а не национальной сборной!


Группа А - ГЕРМАНИЯ, АНГЛИЯ, ПОРТУГАЛИЯ, РУМЫНИЯ
Группа В - БЕЛЬГИЯ, ШВЕЦИЯ, ТУРЦИЯ, ИТАЛИЯ
Группа С - ИСПАНИЯ, ЮГОСЛАВИЯ, НОРВЕГИЯ, СЛОВЕНИЯ
Группа D - ГОЛЛАНДИЯ, ЧЕХИЯ, ФРАНЦИЯ, ДАНИЯ

 

На первых страницах - два стикера с эмблемой и талисманом ЕВРО-2000, а также статистика предыдущих призеров Чемпионатов Европы, результаты отборочного турнира и календарь финальной части ЕВРО-2000.

Команды представлены эмблемой федерации, командным фото (составлено из двух стикеров) и 20 игроков - на трёх страницах. Кроме указанных выше отличий по командам Англии и Испании, сборные Норвегии, Словении и Дании представлены на двух страницах 16-ю футболистами.

Последняя дата обновления: 11-08-2013
 

Наши друзья: