EURO 1980 (Panini)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг9.5


EURO-80
(ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 1980)

 

Альбом: размером 240х270мм, 32 страницы,

с плотной обложкой; международное издание
Стикеры: 262 (1-262), стикеры 49х65мм двух видов:

обычные и на металлизированной основе
Производство PANINI

 

ЕВРО-1980 принимала Италия с 11 по 22 июня. Матчи проходили в 4-х городах - Милан, Неаполь, Рим, Турин. Чемпионом Европы стала сборная ФРГ, обыгравшая команду Бельгии в финальном матче со счётом 2:1.

 

Чемпион Европы 1980 - ФРГ
Финалист ЧЕ-1980 - БЕЛЬГИЯ
Команды, уступившие в полуфинале - ЧЕХОСЛОВАКИЯ, ИТАЛИЯ
Лучшим бомбардиром турнира с 3 голами стал немец Клаус Аллофс.

 

Финальный турнир 1980г. прошёл по новой схеме, заменив собой «финал четырёх». Именно по 4 команды оспаривали звание лучшей команды континента в пяти предыдущих турнирах. На этот раз число команд было увеличено до 8. Команды были разбиты на 2 группы. Победители групп играли между собой в финальном матче. А команды, занявшие 2-е места встречались в матче за 3-е место.

Такое изменение формулы проведения турнира было связано прежде всего с попыткой УЕФА поднять престиж Европейского первенства, которое к этому времени стало явно убыточным предприятием. Тем не менее с первой попытки изменить эту ситуацию в лучшую сторону не получилось.
Даже в такой футбольной стране как Италия, зрительский интерес к матчам чемпионата был явно невысок. Это очередной раз подтвердило в каком кризисе оказался главный Европейский турнир для национальных сборных. Всё это усугублялось явно невыразительной игрой команд и многочисленными беспорядками на трибунах, провоцировавшихся в основном британскими фанами.


В отличие от самого турнира, коллекция стикеров от Панини ЕВРО-1980 до сих пор остаётся для меня одним из самых лучших стикерных изданий в истории (учитывая возраст этой коллекции).
А желанность обладания среди серъёзных коллекционеров определяется ещё и её исключительной редкостью.


Стоит сразу отметить, что именно с этого издания компания Панини начала выпускать стикерные коллекции, конкретно посвящённые Чемпионатам Европы. 

И первая же коллекция была отмечена целым рядом новинок и интересных решений, которые и в современных изданиях смотрелись бы очень здорово.

Первый сюрприз на первой же странице - большая рисованная карта Европы с флагами стран-участниц финальной стадии. Это изображение, составленное из 9 (!!!) первых стикеров.

Следующий разворот представляет статистику пяти предыдущих чемпионатов со стикерами команд-победителей и ключевых игроков. Открывает этот «Зал Славы» командное фото сборной СССР образца 1960г. и легендарный советский голкипер Лев Яшин - триумфаторы первого в истории Чемпионата Европы.

Далее следует презентация самого турнира в Италии - пять обычных стикеров с изображениями Артемио Франки (Президент УЕФА и собственно инициатор идеи расширения формата турнира), символика ЕВРО-80 (эмблема, талисман, Кубок Анри Делонэ), а также миниатюрная карта Италии. На этом же развороте представлены все четыре города и стадиона, на которых проводились матчи ЧЕ (всего 8 стикеров).

 

На стр. 6-25 мы видим презентацию всех финалистов турнира по группам:
Группа 1 - ФРГ, ГОЛЛАНДИЯ, ЧЕХОСЛОВАКИЯ, ГРЕЦИЯ
Группа 2 - АНГЛИЯ, ИТАЛИЯ, БЕЛЬГИЯ, ИСПАНИЯ

 

И вот здесь коллекционеры впервые в истории выпуска коллекций, посвященных ЧМ и ЧЕ увидели стикеры, изготовленные из фольги (на металлизированной основе). В таком стиле были выполнены эмблемы национальных Федераций Футбола всех стран, включённых в данное издание. И если сейчас мы уже считаем такие стикеры вполне обыденным делом, то в те времена это было революционным нововведением и настоящим сюрпризом для коллекционеров.

Лучшие 8 европейских сборных презентованы в двух форматах:

«Лучшие из лучших» (по мнению Панини это ФРГ, Голландия, Англия, Италия) расположены на 3-х страницах каждая и включает кроме упомянутой эмблемы фото команды (составлено из 2-х стикеров), тренера и 19 футболистов.

Ещё 4 сборные (Чехословакии, Греции, Бельгии и Испании) располагаются на двухстраничных разворотах и имеют в своём составе 13 фото игроков.

В презентациях команд также много статистики - участие в официальных матчах последнего четырёхлетия, а для «Лучших из лучших» это ещё и полная статистика встреч на национальном уровне.

 

Но и это ещё не всё. Завершает альбом презентация европейских сборных, не попавших в финальную стадию турнира. Эта особенность уже была опробована Панини при издании коллекций по Чемпионатам Мира 70-х годов.

На 7 страницах Вы увидите 14 команд, представленных эмблемой федерации (опять-таки металлизированный стикер), фото команды и трёх ключевых игроков. По сути это вся элита европейского футбола, среди которой естественно нашлось место и сборной СССР. Наша команда представлена футболистами Вагизом Хидиятуллиным, Владимиром Бессоновым и Олегом Блохиным.

Ещё раз повторюсь, что при всех могущих показаться в наше время наивностях дизайна и типографских недостатках, данная коллекция по содержанию, компановке и общему впечатлению выгодно отличается от большинства последовавших за ней коллекций на тему ЕВРО.

Последняя дата обновления: 11-08-2013
 

Наши друзья: