EURO 1992 (Panini)

  • CCCP
Рейтинг8


EURO-92
(ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 1992)

 

Альбом: размером 232х270мм, 32 страницы,
с картонной обложкой; международное издание
Стикеры: 261 (1-261), стикеры 49х65мм двух видов:
обычные и на металлизированной основе
Производство PANINI

 

Чемпионат Европы 1992 года проводился с 10 по 26 июня во Швеции. 

Всего лишь 4 шведсих города приняли все 15 матчей - Гётеборг, Мальмё, Норчёпинг и Сульна. В финальной встрече турнира датчане переиграли немцев, и снова был зафиксирован счёт 2:0.

Чемпион Европы 1992 - ДАНИЯ

Финалист ЧЕ-1992 - ГЕРМАНИЯ 

Команды, уступившие в полуфинале - ГОЛЛАНДИЯ и ШВЕЦИЯ

Сразу 4 игрока забили по 3 мяча, поделив первое место в споре за звание лучшего бомбардира: Деннис БЕРГКАМП (Голландия), Хенрик ЛАРСЕН (Дания), Карл-Хайнц РИДЛЕ (Германия), Томас БРОЛИН (Швеция). Очень примечательно, что эти игроки как раз представляют всех полуфиналистов!

 

И коллекция, и сам Чемпионат Европы очень многим напомнили ЕВРО-88. 

С незначительными изменениями сохранились и талисман и логотип предыдущего перевенства континента.

В альбоме же мы опять встречаем (по принципу «от добра добра не ищут») почти полностью аналогичное представление команд - командное фото (на этот раз только составленное из двух стикеров), талисман в форме сборной и эмблема федерации, тренер и 20 игроков.

 

Группа 1 - ШВЕЦИЯ, ФРАНЦИЯ, ЮГОСЛАВИЯ, АНГЛИЯ
Группа 2 - ГОЛЛАНДИЯ, ГЕРМАНИЯ, СНГ, ШОТЛАНДИЯ

 

Очень похожи на предыдущую коллекцию и стартовые странички с представлением логотипов, талисманов, городов и стадионов, и страница с подборкой талисмана Берни, и даже карта с городами, составленная из двух стикеров - на этот раз только карта Швеции.
Достаточно сильно сокращена статистика, что снижает информативную часть коллекции, но её зрелищность наверное от этого выиграла - многим коллекционерам ведь интересно, чтобы главную часть занимали стикеры!


А вот про сам турнир можно вспомнить ещё много интересного.

Чего только стоит тот факт, что Чемпионом Европы стала команда ДАНИИ, которая вообще не прошла отбор в финальную стадию, и оказалась там только благодаря отлучению от турнира команды ЮГОСЛАВИИ по политическим причинам. Датчане заменили югославов, получив предложение и собрав команду за несколько дней до начала турнира!

В коллекции вы найдёте как сборную Югославии, отстранённую в конце концов от участия в турнире, так и две резервные сборные - Дании и Италии (из двух последних место югославов как раз заняли датчане по лучшим дополнительным показателям в квалификации). 

 

И конечно же наши болельщики помнят о том, что первый и единственный раз команда выступила под непривычным названием СНГ. Команда Анатолия БЫШОВЦА вполне успешно начала турнир, добившись ничьих с сильными командами Германии и Голландии (причем немцы отыгрались на последних минутах встречи). 

А затем, как у нас часто бывает, не смогла добиться нужной победы в матче с абсолютным аутсайдером нашей группы - Шотландцами. Более того команда СНГ потерпела крупное поражение и уступила шотландцам третью итоговую строчку.

Несмотря на отсутствие новинок, оригинальных решений и снижение информативности, коллекция тем не менее смотрится очень здорово благодаря дизайну и сохранению лучших традиций предыдущих альбомов о ЕВРО.

Последняя дата обновления: 11-08-2013
 

Наши друзья: