FORÇA PORTUGAL

Рейтинг8.75


FORÇA! PORTUGAL

СБОРНАЯ ПОРТУГАЛИИ 2002

 

Производство PANINI

 

Во второй половине 90-х сб.Португалии вновь выходит на ведущие позиции в европейском и мировом футболе, благодаря плеяде звездных исполнителей, в числе которых - Луиш Фигу, Руи Кошта, Витор Байя, Фернандо Коуту. В 2000г. португальцам удается дойти до полуфинала Чемпионата Европы, уступив в драматической борьбе в дополнительное время будущему чемпиону сб.Франции.

Все эти факты явились скорее всего определяющими для Панини в решении выпустить отдельную стикерную коллекцию по португальской национальной сборной накануне Чемпионата Мира 2002г. в Корее-Японии.

По иронии судьбы, выступление португальцев на этом Чемпионате в итоге оказалось провальным. Сборная даже не смогла преодолеть групповой этап в казалось-бы «проходной» компании, проиграв сборным Южной Кореи и США, и обыграв лишь поляков.

  

Но перейдем непосредственно к коллекции.

Её можно признать более чем удачной и интересной.

Вступительную часть можно разделить на несколько секций.

На первом развороте мы знакомимся с национальной Федерацией Футбола.

Здесь 8 стикеров: эмблема, Президент ФФП, большое составное командное фото из 4-х стикеров и два символьных стикера: команда и болельщики.

На следующем развороте еще 8 стикеров с представлением официального сайта ФФП, трех вариантов формы и два составных изображения молодежных сборных Португалии, становившихся сильнейшими в Мире в 1989 и 1991г. Именно игроки того поколения составляют основу нынешней основной национальной сборной, представленной в альбоме.

 

Всего лишь два раза до этого португальцы принимали участие в финальных стадиях Мундиалей - в 1996г (Англия) и 1986г (Мексика). Свое первое появление на ЧМ сб.Португалии отметила выходом в полуфинал, и далее - победой в матче за 3-е место над сб.СССР.

Событиям этих двух Турниров посвящена историческая секция на стр.6-7 альбома, по 4 стикера с двумя составными командными фото и двумя фрагментами матчей на каждом из ЧМ.

Еще один симпатичный 8-стикерный разворот с тренерским штабом португальцев во главе с Антонио Луисом Оливейрой и несколькими фрагментами тренировочного процесса команды.

 

Начиная с 10-й страницы - персональные презентации футболистов.

Всего 32 игрока, разбитых по амплуа в трех форматах:

Одностраничные пятистикерные (16 футболистов): портрет, спецстикер с голографическим эффектом «в полный рост», игровое составное изображение и позиционный (со схематической отметкой позиции игрока на поле).

3-х стикерные (на пол-страницы, 10 игроков) - портретный стикер и составное игровое изображение.

Еще шестеро футболистов отмечены портретными стикерами.

 

Результаты отборочного турнира к ЧМ-2002 во второй европейской группе и сюжеты матчей португальцев с соперниками - на стр.34-35 (10 стикеров).

Завершает коллекцию календарь финальной стадии Мундиаля в Корее-Японии и еще одно составное командное изображение сб.Португалии.

Последняя дата обновления: 06-12-2021
 

Наши друзья: