Calciatori 1968-69

Рейтинг8.25

 

CALCIATORI 1968-69

(Чемпионат Италии 1968-69)

 

Производство PANINI

 

Продолжаем изучать эволюцию коллекций Кальчатори Панини.
Вернули издатели в клубный набор клубов Серии А командное фото, и добавили еще одного игрока. Теперь их всего по 16, а стикеров по 18 на клуб. Никаких спецстикеров здесь нет. Зато символьный стикер в этой коллекции особенный, и демонстрирует первую особенность этой коллекции: на нем представлено карикатурное изображение (назовем это клубным талисманом).
В дальнейшем карикатурная стилистика будет очень часто фигурировать в дизайне итальянских коллекций.
Еще 32 стикера с карикатурными изображениями топ-игроков, выступающих в итальянских клубах - на стр.40-41.

 

И также в карикатурно-талисманном стиле исполнены символьные стикеры 20 коллективов Серии В. Эти 20 стикеров собраны на одном развороте, а далее 6 стикеров на клуб попарно представляют 12 футболистов каждой команды.

 

3 дивизиона Серии С по 20 клубов в каждой отмечены стикерами с символикой команд (уже не карикатурные). По Серии D в альбоме представлен состав групп с календарем игр (на одной странице).

 

В заключение - обширная и вполне уже традиционная секция по различным кубковым турнирам. Здесь и международные турниры для сборных - Чемпионат Мира (эмблема-самоклейка и командное фото Англичан на фоне календаря следующего отборочного турнира ЧМ-1970) и Чемпионат Европы (выигранный, кстати, итальянцами - эмблема, командные фото финалистов, тренер и капитан победителей). И разнообразные международные клубные турниры - итальянские участники и сильнейшие представители других стран (на стикерах - эмблемы-специалки, командные фото, топ-футболисты, фрагменты матчей (целых 100 !!! стикеров). И, напоследок - участники и статистика национального кубка Италии и еще один трибьют (вспомните самый первый выпуск Кальчатори!) погибшей в авиакатастрофе команде Гран Торино (11 стикеров с игроками). Вероятнее всего эта ретроспективная отсылка приурочена к долгожданной победе Торино в Кубке Италии - первом успехе на пути возрождения некогда сильнейшей клубной команды страны.

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=o8s7zCRBzcs

Последняя дата обновления: 14-05-2023
 

Наши друзья: