SPL 2011-12

Рейтинг9.5


SCOTTISH PREMIER LEAGUE 2012

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ 2012


альбом: размером 232х286мм, 48 страниц,
плотная обложка, на английском языке
стикеры: 444 (1-444), размер 34x54, 54х69мм,

обычные, фигурные и металлизированные

Производство PANINI

 

Приятно удивила новая коллекция Панини по Чемпионату Шотландии.

Снова существенные изменения в дизайне, но на этот раз они также сопровождаются кардинальными изменениями в структуре коллекции.

 

Открывает коллекцию приветственное слово издателей на фоне общего изображения всех клубных капитанов с их факсимильными автографами и два привычных стикера - Трофей и Логотип ШПЛ, на этот раз оба стикера - специалки с радужным эффектом.

 

Формат презентаций большинства клубов сокращен всего до 2-х страниц, на которых расположено по 23 стикера - 16 малых с фото футболистов «анфас», 5 стандартных - с эмблемой (радужный), два варианта формы (на одном стикере), командное фото и 2 звездных игрока (один из них - на радужном стикере). Оставшиеся 2 стикера составляют изображение капитана клуба «в действии».

Обратили внимание, что упразднен стикер с изображением стадиона (теперь это только небольшое изображение в альбоме)? А фото главного тренера вообще исчезло из коллекции. Но все это не так заметно на фоне дальнейших «прелестей».

 

Презентации двух клубов (угадайте каких? - правильно, Селтика и Рейнджерс) включают по одному дополнительному оригинальному развороту - стартовый состав в виде игровой схемы представлен на стилизованном поле фигурными стикерами, плюс к этому - по 6 игровых стикерных изображений, два из которых - на радужных стикерах.

 

Дальше - больше. Показавшийся вначале неуместно сокращенный до двух страниц формат представления большинства шотландских клубов, полностью компенсируется присутствием в альбоме разнообразных бонусных секций. Они чередуются четко с презентациями двух клубов и включают в себя (все изображения игровые):

- стр.8-11 «Международные таланты» - игроки ШПЛ, представляющие различные национальные сборные; всего 24 футболиста на 28 стикерах, включая 4 составных изображения и 4 стикера с радужным эффектом;

- стр.16-17 «Игроки в цифрах» - 14 стикеров с представлением 12 футболистов (2 составных изображения и 2 радужных стикера), - подборка интересных фактов по данным игрокам, зафиксированных в цифрах;

- стр.22-27 «Звездные исполнители» - целых три двухстраничных разворота, представляющих лучших игроков Шотландской лиги по амплуа - вратари/защитники, полузащитники и нападающие. Всего 36 футболистов на 42-х стикерах (включая 6 составных изображений и 6 стикеров с радужным эффектом);

- стр.32-33 «Бутсевая раздевалка» - совершенно оригинальная секция, представляющая опять-таки через конкретных игроков ШПЛ варианты и модели футбольных бутс. Стандартный для предыдущих секций формат с одним составным, одним радужным и 4-мя обычными изображениями на странице (всего в этой секции 12 футболистов на 14-ти стикерах);

- стр.40-43 «Загадки Премьер Лиги» - различные конкурсно-викторинные подборки, в центре которых естественно футболисты. На этих 4-х станицах издателям удалось разместить 24 различные загадки-головоломки и 24 изображения на 28-и стикерах как ответы на них (4 составных, 4 радужных и 14 фигурных!).

И, наконец, еще одна бонусная 6-стикерная секция в конце коллекции - «футбольные приколы» - подборка смешных эпизодов.

 

Для стикеров 445-468 место на плакате-вкладыше. На этих стикерах - эпизоды матчей с празднованием шотландскими клубами взятия ворот соперников. Здесь, как кстати и в других описанных выше бонусных секциях, наибольшее стикерное представительство, по традиции, - у Селтика и Глазго Рейнджерс.

 

Великолепная коллекция. Немного только портит впечатление становящаяся уже традиционной сравнительно слабая информационная составляющая коллекции.  

Последняя дата обновления: 30-05-2022
 

Наши друзья: